手机设置腾讯课堂静音教程:简单步骤告别打扰,学习更专注

2026-07-02 0 阅读

在忙碌的学习生活中,我们总会遇到需要专注的时刻。而手机铃声的打扰,往往会打断我们的学习节奏。今天,就让我来为大家详细讲解如何在手机上设置腾讯课堂的静音功能,让你在学习时能够更加专注。

一、进入腾讯课堂APP

首先,打开你的手机,找到并点击进入“腾讯课堂”APP。如果你还没有安装,可以前往手机应用商店搜索并下载。

二、找到课程页面

进入APP后,点击首页右上角的搜索图标,输入你想学习的课程名称,找到课程后点击进入。

三、开启静音模式

在课程页面,你会看到一个类似手机喇叭的图标,这个图标就是静音按钮。点击它,即可开启静音模式。

四、调整静音设置

开启静音模式后,你还可以根据需要调整静音设置。点击课程页面左上角的菜单图标,选择“设置”,然后在“音量与静音”选项中,你可以设置课程播放时的音量大小,以及是否开启静音提醒。

五、其他辅助功能

除了静音模式外,腾讯课堂还提供了其他一些辅助功能,帮助你更好地学习:

  1. 倍速播放:在课程页面,你可以点击播放按钮下方的倍速图标,选择1.5倍、2倍等倍速播放,提高学习效率。
  2. 下载课程:在课程页面,你可以点击下载按钮,将课程下载到手机上,方便离线观看。
  3. 课程笔记:在课程页面,你可以点击右上角的笔图标,为课程添加笔记,方便后续复习。

六、总结

通过以上步骤,你就可以在手机上设置腾讯课堂的静音功能,告别打扰,更加专注地学习。希望这篇教程能够帮助你更好地利用腾讯课堂这个学习平台,提升自己的学习效率。

分享到: