iPhone 14升级后充电声音不见了?快速学会开启教程

2026-08-22 0 阅读

亲爱的果粉们,你是否在升级到iPhone 14后,发现充电时不再有熟悉的“滴答”声了呢?这可能是新系统的一个新特性,或者是因为某些设置被误触改变了。不用担心,下面我会一步步教你如何开启或关闭这个充电声音,让你可以根据自己的喜好来调整。

一、检查系统版本

首先,确保你的iPhone 14运行的是最新的系统版本。有时,系统更新会修复一些小问题,或者引入新的功能。

  1. 打开“设置”应用。
  2. 点击“通用”。
  3. 选择“软件更新”。
  4. 如果有新版本,按照提示更新。

二、开启或关闭充电声音

如果系统版本无误,接下来我们可以通过以下步骤来开启或关闭充电声音:

开启充电声音

  1. 仍然在“设置”应用中。
  2. 选择“辅助功能”。
  3. 找到并点击“声音与振动”。
  4. 在这里,你可以看到“充电声音”的选项。
  5. 如果之前是关闭状态,点击“充电声音”旁边的开关,将其切换到“开”的位置。
  6. 你会听到一个模拟的充电声音,确认无误后,关闭“设置”应用。

关闭充电声音

如果你想要关闭这个声音,只需重复上述步骤,将“充电声音”的开关切换到“关”的位置即可。

三、其他充电提示

除了充电声音,iPhone 14还提供了一些其他的充电提示,比如屏幕上会显示充电状态和充电速度等信息。如果你对这些提示感兴趣,也可以在“声音与振动”设置中查看。

四、总结

通过以上步骤,你可以轻松地开启或关闭iPhone 14的充电声音。这样的设置让你可以根据自己的使用习惯和环境来调整,既不影响日常使用,也能在充电时获得更多的信息。希望这篇教程能帮助你解决问题,如果你有其他关于iPhone 14的问题,随时欢迎提问。

分享到: